Участие в заседании районного учебно-методического объединения педагогов социальных Московского района г.Минска - rcpp.by

Участие в заседании районного учебно-методического объединения педагогов социальных Московского района г.Минска

28 ноября 2022 года на базе ГУО «Гимназия № 174 г.Минска» прошло заседание районного учебно-методического объединения педагогов социальных Московского района г. Минска на тему «Деятельность учреждения образования по профилактике суицидального поведения учащихся и насилия в отношении несовершеннолетних».

Целью мероприятия стало рассмотрение подходов к осуществлению профилактики суицидального поведения подростков и насилия в отношении несовершеннолетних в рамках социально-педагогической поддержки обучающихся.

В заседании принял участие педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ Сенников Дмитрий Сергеевич. Специалист центра выступил с докладом на тему «Профилактика и предупреждение суицидального поведения в подростковой среде».

Дмитрий Сергеевич познакомил слушателей с основными направлениями деятельности РЦПП, рассказал об особенностях протекания кризиса переходного возраста, сформулировал основные факторы суицидального риска у подростков, а также акцентировал внимание на методических материалах, размещенные на сайте центра, которые могут помочь обеспечить качественную работу по профилактике суицидального поведения подростков, научиться лучше понимать и помогать справляться с кризисными ситуациями.

В завершение встречи участники получили ответы на интересующие вопросы.