Мастер-класс «Суицид и Аниме: есть ли связь?» в рамках «Психологической осенней ярмарки: Дети поколения Z» - rcpp.by

Мастер-класс «Суицид и Аниме: есть ли связь?» в рамках «Психологической осенней ярмарки: Дети поколения Z»

11 ноября  2021 года на базе Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова в рамках «Психологической осенней ярмарки: Дети поколения Z» педагогом-психологом отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи Злоцкой Алесей Валентиновной был проведен мастер-класс «Суицид и Аниме: есть ли связь?»

В ходе мероприятия участники получили знания об истории создания и развития аниме-мультипликации, разнообразии жанров и их соотношении с целевой аудиторией (деление по возрастному критерию), обсудили различные точки зрения о влиянии просмотра аниме-мультипликации на детей и подростков. При обсуждении затрагивались следующие вопросы:

  1. Просмотр аниме полезен для детско-подростковой аудитории;
  2. Аниме относится к контенту, который может привести к суициду, и опасно для детей и подростков;
  3. Аниме – не причина суицидов,  а отражение состояния (суицидальный маркёр).

Совместно с присутствующими на мастер-классе были разработаны подробные рекомендации для родителей, дети которых увлекаются аниме-мультипликацией.

В завершении встречи участники  смогли задать вопросы Алесе Валентиновне,  получить практические рекомендации в области организации работы педагога-психолога учреждения образования в кризисной ситуации.