Специалисты Республиканского центра психологической помощи рассказали обозревателю портала 1prof.by о том, как настроиться на новый учебный год - rcpp.by

Специалисты Республиканского центра психологической помощи рассказали обозревателю портала 1prof.by о том, как настроиться на новый учебный год

Совсем скоро начнётся новый учебный год. Возвращение к учебному процессу – это сложный период для детей, их родителей и учителей. Обозреватель портала 1prof.by обратилась к специалистам Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка с вопросами о том, как настроиться и безболезненно вернуться к учёбе и работе.

Чтобы переход к школьным будням был плавным и приятным, готовиться ребятам к предстоящей встрече с учителями и одноклассниками желательно за несколько недель до 1 сентября. Узнать, как помочь ребёнку заново привыкнуть к учебному ритму и графику, можно из материала «Снова в школу: как детям легко вернуться к учебе после каникул».

Рекомендации для учителей и родителей учеников, которые помогут влиться в рабочий процесс и подготовиться к новому учебному году, содержатся в материале «Как педагогам и родителям настроиться на новый учебный год».

Кроме того, портал 1prof.by узнал у специалистов РЦПП, как родители могут помочь выпускникам: справиться с горечью непоступления, подготовиться к походу в армию или к разлуке с близкими в связи с переездом. Узнать об этом можно из материала «Страшная фраза: «не поступил». Как смириться с тем, что на горизонте армия».

 

Материалы подготовили начальник информационно-методического отдела Семеняко Екатерина Николаевна, педагоги-психологи Спирина Анна Николаевна и Терлецкая Галина Николаевна, специалист Верниковская Ольга Викторовна.