Обучающие курсы для педагогических работников Гомельской области - rcpp.by

Обучающие курсы для педагогических работников Гомельской области

25 и 26 января 2023 на базе ГУО «Гомельский областной институт развития образования» прошли обучающие курсы для педагогических работников Гомельской области.

Педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Дмитрий Сергеевич Сенников провел семинары по коммуникативной компетентности и профилактике суицидального поведения подростков.

На первом семинаре «Владение основными инструментами коммуникации с учащимися, как необходимая компетенция педагогических работников при создании благоприятного психологического климата в классе», для педагогов, выполняющих функции классных руководителей, специалист центра рассказал о способах педагогического общения, способствующих созданию доверия в классе, эмоциональном диалоге, шеринге и развивающей обратной связи.

На практике были отработаны приемы того, как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили со взрослым.

Основной идеей данного семинара стало понимание природы полноценного взаимодействия педагога с учащимся в парадигме «Отношения вместо воспитания».

Второй семинар «Профилактика суицидоопасного, самоповреждающего поведения  несовершеннолетних» — был адресован педагогам-психологам учреждений общего среднего образования. В ходе занятий, на теоретическом и практическом уровнях, рассматривались вопросы и классификация (внутренние и внешние формы) суицидального поведения, статистика и основные причины аутоаргессии, суицидальные индикаторы, уровни суицидального риска и антисуицидальные факторы.

В обоих случаях Дмитрий Сергеевич акцентировал внимание на методические материалы, размещенные на сайте РЦПП, которые могут помочь обеспечить качественную деятельность педагогических работников, научиться лучше понимать учащихся и справляться с кризисными ситуациями.

Обсуждаемые темы вызвали интерес у слушателей. В завершение каждой встречи участники семинаров получили ответы на интересующие их вопросы.