Проект «Совершенствование восстановительных практик в отношении подростков, находящихся в конфликте с законом» - rcpp.by

Проект «Совершенствование восстановительных практик в отношении подростков, находящихся в конфликте с законом»

1 октября 2020 года начальник информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Семеняко Екатерина Николаевна приняла участие в дискуссионной панели на тему: «Роль медиации и медиатора в правовой, образовательной, социальной, экологической сферах», которою провели общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов» совместно с учебно-практическим центром «Медиация и право» в рамках проекта «Совершенствование восстановительных практик в отношении подростков, находящихся в конфликте с законом».

Для участия в качестве докладчиков были приглашены школьники, студенты, магистранты, аспиранты, а также профессорско-преподавательский состав. На площадке обсуждали применение медиации как альтернативного способа разрешения споров и конфликтов в различных сферах, роль медиатора, а также тенденции и перспективы развития данной процедуры.

Модератором мероприятия была Бельская Ирина Александровна, председатель совета, тренер тренеров, медиатор УПУ «Центр «Медиация и право», кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры международного частного   и европейского права факультета международных отношений Белорусского государственного университета;

Во вступительном слове встречи Бельская Ирина Александровна поблагодарила за поддержку проекта Представительство Детского фонда Объединённых Наций (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь и представила Республиканский центр психологической помощи БГПУ имени Максима Танка в качестве нового партнёра проекта.

Мероприятие проходило в формате научной конференции. Были организованы 4 секции, в работе которых спикеры рассказали о медиации, её особенностях и направлениях в Беларуси. Большое внимание было уделено значимости восстановительной медиации и перспективах ее развития. Вопросы медиации рассматривались в различных сферах и аспектах её деятельности на территории Республики Беларусь: школьной, семейной, трансграничной, правовой и даже экологической. По итогам дискуссионной панели будет издан электронный сборник тезисов докладов.