Участие в семинаре по профилактике кризисных состояний и зависимого поведения среди подростков и молодёжи «Линия жизни» - rcpp.by

Участие в семинаре по профилактике кризисных состояний и зависимого поведения среди подростков и молодёжи «Линия жизни»

11 февраля 2020 года педагог-психолог Республиканского центра психологической помощи Колас Татьяна Андреевна приняла участие в семинаре для педагогов-психологов учреждений общего среднего образования, а также специалистов социально-педагогической службы учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования г.Минск и заведующих медико-санитарных частей по профилактике кризисных состояний и зависимого поведения среди подростков и молодежи «Линия жизни», который состоялся на базе городского Центра здоровья ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии».

В ходе семинара обсуждались вопросы реализации профилактических проектов по здоровому образу жизни, профилактике буллинга, потреблению ПАВ в подростковой среде и молодёжной среде. Спикерами выступили представители городского Центра здоровья, Главного управления внутренних дел Мингорисполкома, частной школы «STEAM», Центров, дружественного отношения к подросткам и др.

Колас Татьяна рассказала участникам семинара об особенностях создания комфортной обучающей среды и профилактике буллинга. Специалист РЦПП представила участникам семинара информацию о распространённости школьного насилия и буллинга в мире и Республики Беларусь, познакомила со специфическими особенностями буллинга, причинами его появления и последствиями.

Система образования имеет большие возможности для профилактики школьного насилия и буллинга. Основная задача, которая стоит перед специалистами – формирование модели поведения, базирующейся на взаимном уважении и недопущении насилия в межличностных отношениях и совместной деятельности. Колас Татьяна познакомила слушателей с пилотным проектом «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования», который реализуется в сотрудничестве с Министерством образования.

Участники семинара были ознакомлены с основными направлениями деятельности Республиканского центра психологической помощи и получили информацию о возможностях сотрудничества по оказанию помощи субъектам образовательного процесса в кризисной ситуации.