Тренинги для обучающихся «Предупреждение насилия и жестокости в семье» - rcpp.by

Тренинги для обучающихся «Предупреждение насилия и жестокости в семье»

3 и 10 марта 2023 года с учащимися 2-го курса УО «БГУИР» филиала «Минский радиотехнический колледж» были проведены тренинги на тему «Предупреждение насилия и жестокости в семье».

Тренинги проводили начальник отдела помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Ольшевская Оксана Михайловна, педагог-психолог отдела помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Минич Екатерина Александровна, педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Спирина Анна Николаевна и специалист информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Колесникович Марина Михайловна.

Цель тренинга – сформировать понимание понятия «домашнее насилие», рассказать о его видах, последствиях, расширить понимание у учащихся насильственного и ненасильственного поведения в семье, а также обозначить правила безопасного поведения в ситуации домашнего насилия.

В процессе взаимодействия со специалистами у учащихся было сформировано понимание того, как действовать, если есть опасность подвергнуться домашнему насилию. Подростки обсудили проблему домашнего насилия и свое отношение к ней в формате дискуссии, получили рекомендации по поведению в критической ситуации и информацию о доступных ресурсах экстренной психологической помощи.

Учащиеся с интересом отнеслись к заявленной теме и охотно обсуждали распространенность такого явления как насилие, его опасность, последствия и способы помощи, отмечали полезность и новизну полученной информации, особо отмечали возможность обсуждать спорные вопросы с разных сторон.