Участие в диалоговой площадке «Замещающее родительство: проблемы и перспективы» - rcpp.by

Участие в диалоговой площадке «Замещающее родительство: проблемы и перспективы»

13 апреля 2021 года на базе Минского областного института развития образования состоялась диалоговая площадка «Замещающее родительство: проблемы и перспективы». Мероприятие прошло по инициативе главного управления по образованию Минского облисполкома.

В рамках диалоговой площадки были рассмотрены актуальные вопросы функционирования сети замещающих форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выявлены проблемные вопросы в работе родителей-воспитателей детских домов семейного типа, приемных родителей.

В мероприятии приняли участие начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома Татьяна Анатольевна Цвирко и представители от каждого района из числа родителей-воспитателей детских домов семейного типа, приемных родителей, а также начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Минского облисполкома Николай Николаевич Ковалев, старший оперуполномоченный по особо важным делам УНиПТЛ криминальной милиции УВД Минского облисполкома Дмитрий Петрович Тэбиков, врач-психиатр-нарколог (детский) УЗ «Минский областной центр Психиатрия–Наркология» Николай Станиславович Кежун.

Екатерина Николаевна Семеняко, начальник информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи, педагог-психолог Татьяна Андреевна Колас остановились на вопросах профилактики буллинга несовершеннолетних. Они рассказали о том, как идентифицировать ситуации буллинга, какой может быть травля и как отличить её от конфликта. Специалисты РЦПП поделились информацией о том, как уберечь ребёнка от буллинга и как реагировать, если ребёнок рассказал о травле. Участники встречи смогли получить ответы на интересующие их вопросы и поделиться личным опытом, обсудить с экспертами сложные ситуации.