Состоялся вебинар для педагогов-психологов учреждений общего среднего и среднего специального образования Московского района - rcpp.by

Состоялся вебинар для педагогов-психологов учреждений общего среднего и среднего специального образования Московского района

16 января 2021 года Республиканский центр психологический помощи провёл вебинар, организованный государственным учреждением образования «Социально-педагогический центр Московского района г. Минска», в рамках работы по просвещению и оказанию методической помощи педагогическим работникам и специалистам СППС учреждений дошкольного, общего среднего и среднего специального образования. В мероприятии приняли участие педагоги-психологи учреждений общего среднего и среднего специального образования Московского района.

Начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Степанова Наталья Михайловна и педагог-психолог информационно-методического отдела Колас Татьяна Андреевна обсудили со слушателями проблемы агрессии несовершеннолетних. Специалисты РЦПП напомнили принципы работы с подростками, представили основные причины агрессии и возможные пути решения проблемы, предложили общий план работы по коррекции уровня агрессивности. Кроме того, они поговорили со слушателями о том, как отличить конфликт от буллинга и как следует реагировать на случаи насилия в учреждении образования. Наталья Михайловна и Татьяна Андреевна напомнили о важности взаимодействия и сотрудничества с родителями при работе с агрессивным поведением подростка.

Начальник РЦПП Матюхова Ольга Викторовна обсудила со слушателями вопросы профессионального выгорания специалистов учреждения образования: выделила симптомы выгорания и показала типичные симптоматические утверждения. Ольга Викторовна рассказала о том, как не перепутать признаки депрессии и профессионального выгорания, а также о чертах и симптомах выгорающего коллектива. Начальник РЦПП напомнила о факторах, способствующих выгоранию, и о способах его профилактики и преодоления.

Уже в понедельник 18 января состоит вебинар для педагогов социальных учреждений общего среднего и среднего специального образования Московского района, на котором специалисты РЦПП также обсудят со слушателями вопросы агрессии несовершеннолетних и профессионального выгорания специалистов учреждения образования.