Завершился цикл обучающих семинаров-практикумов по программе повышения квалификации «Работа психолога учреждения образования по оказанию помощи в кризисных ситуациях» - rcpp.by

Завершился цикл обучающих семинаров-практикумов по программе повышения квалификации «Работа психолога учреждения образования по оказанию помощи в кризисных ситуациях»

28 февраля 2020 года в Республиканском центре психологической помощи завершился цикл обучающих семинаров-практикумов по программе повышения квалификации «Работа психолога учреждения образования по оказанию помощи в кризисных ситуациях» для региональных педагогов-психологов учреждений образования.

В октябре 2019 года начал свою реализацию проект РЦПП по формированию региональной сети кризисных психологов. Сотрудниками центра совместно с ведущими учеными и преподавателями кафедры социальной и семейной психологии Института психологии БГПУ была разработана программа повышения квалификации «Работа психолога учреждения образования по оказанию помощи в кризисных ситуациях».

В рамках программы были рассмотрены принципы и методы оказания психологической помощи в кризисных ситуациях и обеспечения психологической безопасности учащихся в учреждениях образования; изучены основы системного подхода к семье, как метода работы с дисфункциональными семьями. Участники не только получили новые знания, но и освоили практические навыки оказания психологической помощи в кризисных ситуациях в образовательной среде.

С октября 2019 года состоялось 5 наборов на программу, по итогам которых прошли обучение и получили свидетельства о повышении квалификации 125 региональных педагогов-психологов учреждений образования.

Программа повышения квалификации была реализована с целью формирования групп экстренного психологического реагирования в регионах. Среди участников, прошедших обучение на базе центра, сформирован банк кадров региональных психологов, которые войдут в группы экстренного реагирования психологической помощи в кризисных ситуациях. В такие группы предполагается включить не только кризисных психологов регионов, но и иных специалистов, которые будут определены в результате межведомственного взаимодействия и сотрудничества с РЦПП и Министерством образования на основании решений Координационного совета.