Участие в республиканском семинаре «Сохранение и укрепление психического здоровья несовершеннолетних: профилактика кризисных состояний в работе педагога-психолога». - rcpp.by

Участие в республиканском семинаре «Сохранение и укрепление психического здоровья несовершеннолетних: профилактика кризисных состояний в работе педагога-психолога».

7 апреля 2023 года педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи БГПУ  Дерюгин Александр Алефтинович принял участие в республиканском семинаре для методистов институтов развития образования, районных (городских) учебно-методических кабинетов, курирующих деятельность педагогов-психологов, и педагогических работников, являющихся руководителями городских и районных учебно-методических объединений педагогов-психологов и педагогов-психологов учреждений образования «Сохранение и укрепление психического здоровья несовершеннолетних: профилактика кризисных состояний  в работе педагога-психолога», который был организован и проходил на базе в учреждения образования «Академия последипломного образования».
Цель семинара: развитие профессиональной компетентности методистов в осуществлении методического сопровождения деятельности педагога-психолога по профилактике кризисных состояний несовершеннолетних, сохранении и укреплении их психического здоровья.
Александр Алефтинович выступил на тему «Обзор основных концепций жизнеутверждающего поведения», раскрыв следующие темы:
1. Теория салютогенеза (А.Антоновский);
Постижимость;
Управляемость;
Существенность или осмысленность.
2. Стратегии совладания со стрессом (Р. Лазарус, Э. Хайм);
Когнитивные копинги;
Эмоциональные копинги;
Поведенческие копинги.
3. Концепция жизнестойкости (С. Мадди);
Вовлеченность;
Контроль;
Принятие риска.
4. Теория самосострадания (Рассел Л. Кольц, Дебора А Ли, К.Нефф);
Навыки самосострадания;
Атрибуты самосострадания.
5. Психологическое благополучие (К. Рифф).
Позитивные отношения
Автономия
Управление средой
Личностный рост
Цели в жизни
Самопринятие
Также была затронута тема практического применения заявленных концепций. В завершении выступления участники оценили актуальность проведенного семинара, а также смогли задать интересующие вопросы.