Участие в фестивале «Школа, свободная от насилия (буллинга)» - rcpp.by

Участие в фестивале «Школа, свободная от насилия (буллинга)»

18-20 мая 2022 года на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» состоялся фестиваль «Школа, свободная от насилия (буллинга)», организованный ЮНИСЕФ в сотрудничестве с Белорусским государственным педагогическим университетом им. Максима Танка при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

В 2020 г. на площадке 26 школ Беларуси стартовал экспериментальный проект «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования». Фестиваль был организован для оценки достигнутых результатов, обмена опытом, обсуждения реализации проекта и поиска совместных решений по созданию безопасной среды в школе. Кроме того, мероприятие позволило ознакомить педагогов и учеников с продуктами ЮНИСЕФ в сфере психологической безопасности и благополучия подростков – например, с онлайн курсом по профилактике буллинга в школе «Противодействие буллингу в школьной среде».  На базе «Зубрёнка» встретились порядка 200 учащихся, а также учителя, менторы и администрация школ.

Участие в фестивале приняли начальник Республиканского центра психологической помощи Ольга Викторовна Матюхова и педагог-психолог информационно-методического отдела Татьяна Андреевна Колас. Представители РЦПП провели тренинг для заместителей директоров школ, участвующих в проекте, направленный на поиск и выработку решений по профилактике буллинга. В рамках тренинга Ольга Викторовна и Татьяна Андреевна познакомили участников с результатами исследования потребностей учащихся, проведенного весной 2021 года, в ходе реализации совместного проекта Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь при поддержке Министерства образования Республики Беларусь «Безопасное пространство».

Обсуждалась на фестивале и проблема травли в интернет-пространстве – кибербуллинга. С презентацией выступили представители МТС и Лаборатории Касперского. Татьяна Андреевна Колас рассказала участникам фестиваля о том, как распознать кибербуллинг, и почему сегодня мы всё чаще слышим об этой проблеме. Учащиеся смогли потренироваться распознавать травлю в сети, вспомнить, как нужно вести себя при столкновении с агрессией в интернете, и что делать, чтобы этого избежать. Ребята приняли активное участие в разговоре о кибербуллинге и получили ответы, на все интересующие их вопросы.

В рамках фестиваля ЮНИСЕФ совместно с МТС презентовали воркбук «#ИнтернетБезБуллинга – Как защититься от травли в интернете и самим не стать хейтером», благодаря которому ребята, играя, смогут разобраться в том, что такое кибербуллинг и как с ним справиться. Скачать воркбук можно на сайте МТС по ссылке.

На протяжении всего фестиваля участники были вовлечены в интерактивную деятельность по вопросам профилактики буллинга, результатом чего стала выработка положений «Конституции школы», свободной от насилия.