Участие в Республиканском форуме кураторов «Мы - кураторы!» - rcpp.by

Участие в Республиканском форуме кураторов «Мы — кураторы!»

27-28 октября 2022 года на базе Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» был проведен Республиканский форум кураторов «Мы — кураторы!».

В работе форума приняли участие руководители методических объединений кураторов и кураторы учебных групп учреждений высшего образования. Форум был открыт семинаром «Работа куратора: современные вызовы», включающим в себя доклады по трем направлениям: «Актуальные подходы в организации работы кураторов в учреждениях высшего образования», «Патриотизм, гражданственность и национальные традиции как основа воспитания студента», «Психолого-педагогические аспекты в работе куратора».

Вопросы социально-психологической адаптации первокурсников были освещены в  докладе «Психолого-педагогические аспекты в работе куратора» педагогом-психологом Республиканского центра психологической помощи БГПУ Спириной Анной Николаевной. Были сформулированы основные проблемы и пути их решения, формы взаимодействия кураторов и учащихся. Уделялось внимание подходам к конструктивному взаимодействию со студентами, имеющими трудности в адаптации и требующими индивидуального внимания и участия.

По вопросам «Профилактики и предупреждения суицидального поведения подростков и молодежи» перед кураторами выступил педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ Сенников Дмитрий Сергеевич. В докладе были освещены причины и признаки суицидального поведения. Также Дмитрий Сергеевич рассказал о деятельности и направлениях работы центра, акцентировал внимание на методических материалах, размещенных на сайте РЦПП, которые могут быть полезными для работы кураторов учебных групп.