Обучающий курс для педагогов-психологов республиканской сети кризисных психологов учреждений образования Гомельской области по теме «Оказание первой психологической помощи в кризисной ситуации и работа с травматическим стрессом». - rcpp.by

Обучающий курс для педагогов-психологов республиканской сети кризисных психологов учреждений образования Гомельской области по теме «Оказание первой психологической помощи в кризисной ситуации и работа с травматическим стрессом».

14-15 апреля 2022 года начальник Республиканского центра психологической помощи БГПУ Матюхова Ольга Викторовна и педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Бурачевская Эмилия Геннадьевна провели практикоориентированный обучающий курс для педагогов-психологов республиканской сети кризисных психологов учреждений образования Гомельской области по теме «Оказание первой психологической помощи в кризисной ситуации и работа с травматическим стрессом». Обучение проходило на базе ГУО «Гомельский областной социально-педагогический центр».
В ходе обучающего курса специалистами центра были раскрыты следующие вопросы:

  • Экстренная психологическая помощь детям, находящимся в сложной жизненной ситуации.
  • Организация безопасного пространства взаимодействия с ребенком, пережившим травматическое событие.
  • Общие сведения о травматическом стрессе: круг явлений, которые могут вызвать травматический стресс; факторы ситуаций, влияющие на возникновение травматического стресса.
  • Фазы психологической реакции на травму, как развернутого во времени процесса.
  • Переживание сильного стресса.
  • Психологический инструментарий для педагогов-психологов в работе с ребенком после травматического события.

В процессе обучающего курса педагоги-психологи поделились собственным опытом оказания психологической помощи вынужденным переселенцам и отметили своевременность и значимость полученного материала.