Семинары-практикумы для педагогов и учащихся по профилактике буллинга и кибербуллинга в отношении несовершеннолетних - rcpp.by

Семинары-практикумы для педагогов и учащихся по профилактике буллинга и кибербуллинга в отношении несовершеннолетних

27 декабря 2022 года педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ  Матвиенко Илляна Игоревна провела семинары-практикумы для педагогов и учащихся по профилактике буллинга и кибербуллинга в отношении несовершеннолетних на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 35 имени Н.А. Волкова г. Гродно»

На семинаре-практикуме «Профилактика буллинга в работе педагога: навыки эффективных коммуникаций и внутренние ресурсы» специалист центра рассказала об интерактивных формах работы с коллективами обучающихся, позволяющими сформировать ценности и правила, развивать навыки безопасного общения в реальном мире и в интернете. Акцент был сделан на формировании представления у подростков о ресурсах получения помощи в трудных ситуациях и об использовании современной культуры для обсуждения проблемы буллинга и кибербуллинга.

В завершение встречи педагогам была предложена техника активизации собственных внутренних ресурсов.

На семинаре-практикуме «Буллинг и кибербуллинг: безопасное общение в реальном мире и онлайн» подростки из инициативной волонтерской группы развивали навыки коммуникации, полезные для их участия в проекте «Апробация модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования» и продвижения ценностей проекта среди сверстников. Ребята генерировали идеи эффективных способов поддержки участников ситуации травли, продумывали примеры, которые могут использоваться для обсуждения проблемы буллинга и кибербуллинга со сверстниками.

В завершение семинаров-практикумов участники смогли задать интересующие вопросы.