Обучающий интенсив для членов Общественного Республиканского студенческого совета и Совета молодых ученых с участием Министра образования Республики Беларусь - rcpp.by

Обучающий интенсив для членов Общественного Республиканского студенческого совета и Совета молодых ученых с участием Министра образования Республики Беларусь

21-22 мая 2022 года на базе УО «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок» прошел обучающий интенсив «Время твоих возможностей» для членов Общественного Республиканского студенческого совета и Совета молодых ученых учреждений высшего образования с участием Министра образования Республики Беларусь Андрея Ивановича Иванца.

Встреча началась на площади Дружбы с торжественной линейки «Наши символы – наша гордость», где проводилось знакомство с деятельностью НДЦ «Зубренок», после чего участников ждали тренинги и мастер-классы.

Педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ Дмитрий Сергеевич Сенников в первый день работы обучающего интенсива провел тренинг по командообразованию для членов Общественного Республиканского студенческого совета и мастер-класс по ораторскому мастерству для Совета молодых ученых учреждений высшего образования.

В ходе совместной работы решались следующие задачи:

  1. формирование активной жизненной и гражданской позиции;
  2. развитие лидерских и коммуникативных компетенций;
  3. формирование позитивного социального и профессионального имиджа лидера.

Тренинг и мастер-класс прошли в доброжелательной обстановке. Все участники проявляли активность и заинтересованность, а также отметили актуальность темы обучающего интенсива.

Вечером первого дня всех ждал мастер-класс по проектной деятельности «Предлагай! Обсуждай! Реализуй!».

Второй день начался с психологического тренинга, где специалист центра Дмитрий Сергеевич с членами Общественного Республиканского студенческого совета обсудили и поработали над созданием условий для личностного и профессионального роста, а также над развитием и укреплением социальной, интеллектуальной и творческой активности молодежи.

Во второй половине дня состоялся открытый диалог с Министром образования Республики Беларусь Андреем Ивановичем Иванцом. В беседе также приняли участие директор НДЦ «Зубренок» Надежда Геннадьевна Онуфриева и первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Александр Сергеевич Лукьянов.

Интересной особенностью программы интенсива явились спортивные соревнования, в которых участвовали Министр образования Республики Беларусь и первый секретарь ЦК ОО «БРСМ».

Финалом образовательного интенсива стало торжественное закрытие, где всем участникам вручили сертификаты, а победителям спортивных соревнований – медали и ценные призы.