Обучающее интерактивное занятие «Интернет: общаемся безопасно» - rcpp.by

Обучающее интерактивное занятие «Интернет: общаемся безопасно»

17 сентября 2020 года состоялось обучающее интерактивное занятие «Интернет: общаемся безопасно». В мероприятии приняли участие учащиеся 10-11 классов ГУО «Средняя школа №161 г. Минска».

Начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Степанова Наталья Михайловна поговорила с учениками об общении в интернете, рассказала о том, с какими опасностями можно при этом столкнуться. Вместе с ребятами они обсудили понятия «кибербуллинг» и «тролинг», определили, как распознать «интернет-тролля», и на что стоит обращать внимание при добавлении друзей в социальных сетях.

Педагог-психолог информационно-методического отдела Колас Татьяна Андреевна показала, чем отличается кибербуллинг и троллинг от конфликтов и шуток, с какими видами угроз можно столкнуться в интернете, рассказала о том, какую информацию о себе лучше не публиковать в интернете.

Ребята решали кейсы по разрешению сложных ситуаций онлайн, учились различать интернет-угрозы, знакомились с особенностями ненасильственного взаимодействия в сети. Во время занятия были даны рекомендации о том, к кому можно обратиться за помощью при столкновении с троллингом или кибербуллингом.