Круглый стол «Дети и подростки в интернете: безопасность и риски» - rcpp.by

Круглый стол «Дети и подростки в интернете: безопасность и риски»

11 июня 2020 года начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна приняла участие в работе круглого стола «Дети и подростки в интернете: безопасность и риски» в пресс-центре БЕЛТА.

Участие в мероприятии приняли представители системы образования и правоохранительных органов: главный специалист информационно-аналитического отдела главного управления кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь Лёзов Александр Геннадьевич, заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел Беларуси Цаюн Дмитрий Родиславович, начальник управления информационных образовательных технологий НМУ «Национальный институт образования» Министерства образования Беларуси Харевич Ирина Людвиковна, начальник управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования» Михалевич Елена Францевна.

В рамках круглого стола обсуждались проблемы и угрозы, с которыми дети и подростки сталкиваются в интернете, а также вопросы профилактической работы по их безопасному поведению в сети.

Елена Францевна рассказала о возможных направлениях работы классного руководителя по сопровождению учащихся в интернет-пространстве, о необходимости формирования информационной культуры среди школьников. Ирина Людвиковна обратила внимание на то, как важно научить детей правильно оценивать информацию, выделила направления работы учреждений образования в этой области. Дмитрий Родиславович поделился информацией о выявляемости преступлений в сфере насилия над детьми, рассказал о том, с какими угрозами может столкнуться ребёнок в виртуальном пространстве.

Ольга Викторовна объяснила, что многие дети считают, что всё, что они делают в виртуальном мире, остается за кадром. Начальник РЦПП рассказала о важности наличия чётких правил использования гаджетов и интернета для ребёнка, показала, как родители совместно с детьми могут их установить и поддерживать, и почему важно уважать личное пространство подростка, в том числе и в интернет-среде.

Республиканский центр психологической помощи работает с обращениями по вопросам буллинга, кибербуллинга и кибергруминга. Кроме того, РЦПП проводит лектории и практикориентированные семинары для родителей, педагогов и учащихся по вопросам интернет-безопасности и информационной культуры.

Уже в следующий вторник 16 июня состоится вебинар для педагогов-психологов Брестской области, посвященный проблемам безопасного поведения подростков в интрнет-пространстве.

Познакомиться с материалами круглого стола Вы можете на сайте БЕЛТА, перейдя по ссылке.