Курс повышения квалификации «Работа психолога учреждения образования по оказанию помощи в кризисных ситуациях» - rcpp.by

Курс повышения квалификации «Работа психолога учреждения образования по оказанию помощи в кризисных ситуациях»

С 14 по 18 декабря 2020 года на базе Института повышения квалификации и переподготовки БГПУ прошёл курс повышения квалификации «Работа психолога учреждения образования по оказанию помощи в кризисных ситуациях». Обучение в онлайн формате прошли педагоги-психологи учреждений образования Беларуси.

В рамках повышения квалификации преподаватели Института психологии БГПУ и специалисты Республиканского центра психологической помощи рассмотрели ряд тем, касающихся принципов и методов оказания психологической помощи в кризисных ситуациях и обеспечения психологической безопасности учащихся в учреждениях образования.

Начальник Республиканского центра психологической помощи Института психологии БГПУ Матюхова Ольга Викторовна рассказала о системном подходе в работе с семьёй и возможностях его использования, показала практические методы семейной диагностики и работы по вопросам сложностей в детско-родительских отношениях. Вместе со слушателями были рассмотрены принципы работы СППС с неблагополучными семьями. Кроме того, Ольга Викторовна познакомила участников обучения с моделью краткосрочной «ромбовидной» векторной семейной терапии в работе с симптоматическим поведением детей и подростков.

Начальник информационно-методического отдела Семеняко Екатерина Николаевна и педагог-психолог РЦПП Колас Татьяна Андреевна раскрыли принципы и методы диагностики и оказания психологической помощи в ситуациях школьного насилия, социально-психологические закономерности и механизмы возникновения агрессивного поведения и ситуаций насилия в школьной среде.

Курс повышения квалификации «Работа психолога учреждения образования по оказанию помощи в кризисных ситуациях» стал результатом цикла обучающих семинаров-практикумов для региональных педагогов-психологов учреждений образования, который прошёл на базе Республиканского центра психологической помощи с целью формирования групп экстренного психологического реагирования в регионах.

В результате курса участники не только получили новые знания, но и освоили практические навыки оказания психологической помощи в кризисных ситуациях в образовательной среде.