Лекция для педагогов-психологов «Психолого-педагогическая поддержка детей, переживших психологическую травму. ПТСР детей и подростков» - rcpp.by

Лекция для педагогов-психологов «Психолого-педагогическая поддержка детей, переживших психологическую травму. ПТСР детей и подростков»

02 июня 2022 года педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях РЦПП Костина Ирина Михайловна провела лекцию для педагогов-психологов учреждений общего среднего образования на тему «Психолого-педагогическая поддержка детей, переживших психологическую травму. ПТСР детей и подростков». Мероприятие было организовано ГУО «Минский областной институт развития образования».

В рамках лекции были рассмотрены следующие теоретические вопросы:

— основные понятия в контексте переживания психологической травмы;

— диагностика острого стрессового расстройства и посттравматического стрессового расстройства в детском и подростковом возрасте;

— общие принципы сопровождения детей и подростков, переживших психологическую травму педагогом-психологом школы;

— работа педагога-психолога с педагогами школы по вопросам взаимодействия с ребенком/подростком, пережившим психологическую травму.

Вовлеченность слушателей в обсуждение ключевых теоретических положений, а также собственного практического опыта, способствовали повышению уровня осведомленности педагогов-психологов учреждений образования в области поддержки детей и подростков, переживших психологическую травму.