Участие в международном форуме "Профилактика буллинга в образовательных организациях" - rcpp.by

Участие в международном форуме «Профилактика буллинга в образовательных организациях»

28 марта 2023 года педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Матвиенко Илляна Игоревна приняла участие в международном форуме «Профилактика буллинга в образовательных организациях».

Цель форума: привлечение внимания общества к проблеме травли в образовательных организациях.

Илляна Игоревна выступила с докладом «Опыт использования интерактивных методов в работе с участниками образовательного процесса по профилактике кибербуллинга» в рамках панельной секции «Аспекты профилактики кибербуллинга».

В своем выступлении педагог-психолог РЦПП рассказала о возможностях использования кейс-метода, творческих заданий и других интерактивных методов в профилактике ситуаций кибербуллинга и формировании навыка безопасного поведения в интернете у подростков. В ходе презентации были представлены примеры техник, которые могут использоваться педагогами-психологами, педагогами, классными руководителями с учащимися разных возрастов, а также транслироваться родителям в качестве рекомендаций.

Илляна Игоревна отметила важность профилактики кибербуллинга через знакомство с понятиями, развитие критического мышления, создание сети поддержки в трудных ситуациях, развитие навыков общения и разрешения конфликтных ситуаций и получение опыта столкновения с онлайн-рисками в безопасных условиях.

В завершении выступления участники смогли задать интересующие вопросы.