Участие в семинаре "Раннее выявление случаев суицидального поведения у учащихся" - rcpp.by

Участие в семинаре «Раннее выявление случаев суицидального поведения у учащихся»

2 декабря 2021 года на базе филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» состоялся семинар для педагогических работников на тему: «Раннее выявление и профилактика суицидального поведения у учащихся».

В семинаре приняли участие приглашенные специалисты: медицинский психолог из Минского городского клинического центра детской психиатрии и психотерапии – Шилова Алина Валерьевна и педагог-психолог из Республиканского центра психологической помощи БГПУ – Малофеева Екатерина Эдуардовна.

Екатерина Эдуардовна поговорила с участниками семинара о выявлении маркеров суицидального поведения у учащихся и алгоритме действий педагога в случае обнаружения этих маркеров. В ходе живой беседы были рассмотрены примеры поведения учащихся, требующего более пристального внимания со стороны педагогов. Также обсуждались возможные причины ухудшения психоэмоционального состояния подростков. Были раскрыты вопросы профилактической работы в учреждении образования с целью формирования и поддержания необходимых условий для психологического благополучия подростков.