Молодёжный лидер-форум «Молодежное лидерство: современный взгляд» - rcpp.by

Молодёжный лидер-форум «Молодежное лидерство: современный взгляд»

18 июня 2021 года педагоги-психологи Республиканского центра психологической помощи приняли участие в мероприятии в рамках молодежного лидер-форума «Молодежное лидерство: современный взгляд». Участниками лидер-форума стали 144 молодежных лидера из всех уголков нашей страны. Мероприятие проводилось с целью создания условий для развития социальной активности, лидерского потенциала и активизации молодёжного сотрудничества через проработку наиболее актуальных подростковых тем.

Участники форума выполняли задания по проекту, предложенному Детским фондом ООН ЮНИСЕФ (в Беларуси). В подгруппах ребята изучали и разрабатывали социально значимые проекты на актуальные темы. В ходе мероприятия участники смогли получить онлайн консультации у психологов. На встречах с психологами команды обсудили те вопросы, которые появились в ходе подготовки и изучения информации.

Педагог-психолог информационно-методического отдела РЦПП Колас Татьяна Андреевна обсудила с ребятами вопросы буллинга, психологического и физического насилия, а также кибербуллинга и безопасности в интернете. В беседе участники смогли прояснить то, что осталось непонятным, выбрать наиболее эффективный способ работы по данной проблематике.

Педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях РЦПП Дерюгин Александр Алефтинович принял участие в качестве равного консультанта и психолога по темам «Рискованное поведение и нездоровый образ жизни» и «Суицидальные мысли».  С участниками групп были обсуждены основные мифы, присутствующие в обществе по заданным темам; влияние стресса на проявления рискованного поведения, нездорового образа жизни и суицидальных мыслей; конструктивные способы совладания со стрессом; основные рекомендации необходимые при проведении просвещения по заданным темам.

В результате каждая команда презентовала свою тему в креативной форме.