Обучающий курс для педагогов-психологов учреждений образования Витебской области по теме «Оказание первой психологической помощи в кризисной ситуации и работа с травматическим стрессом» - rcpp.by

Обучающий курс для педагогов-психологов учреждений образования Витебской области по теме «Оказание первой психологической помощи в кризисной ситуации и работа с травматическим стрессом»

12-14.09.2022 года начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи БГПУ Павлова Наталья Михайловна и  педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Злоцкая Алеся Валентиновна  провели практикоориентированный обучающий курс для педагогов-психологов учреждений образования г. Витебска и Витебской области по теме «Оказание первой психологической помощи в кризисной ситуации и работа с травматическим стрессом». Обучение проходило на базе ГУДОВ «Витебский областной институт развития образования».

В ходе обучающего курса специалистами центра были раскрыты следующие вопросы:

  • особенности оказания первой психологической помощи;
  • общие сведения о травматическом стрессе;
  • организация безопасного пространства взаимодействия с ребенком, пережившим травматическое событие;
  • оказание психологической помощи семьям с детьми младенческого и раннего возраста;
  • психологический инструментарий для педагогов-психологов в работе с детьми разного возраста после травматического события;
  • оказание психологической помощи детям, переживающим утрату.

Кроме теоретических основ участники получили практический опыт в работе с техниками, предполагающими беседу при оказании первой психологической помощи, познакомились с практиками телесноориентированной терапии, арт-терапии, рассказывания историй, познакомились с методами самопомощи для совладания со стрессовой ситуацией. Особый интерес участники проявили в обсуждении тем, связанных с суицидальным риском, переживанием детьми ситуаций насилия и утраты.

Вовлеченность слушателей в процессе обучения способствовала дружелюбной и теплой атмосфере. Педагоги-психологи Республиканского центра с удовольствием будут делиться опытом и знаниями в оказании психологической помощи в кризисной ситуации и в дальнейшем.