Обучение педагогов-психологов социально-педагогических центров по программе «Психологическая компетентность педагогических работников учреждения общего среднего образования в сфере профилактики суицидального поведения у обучающихся» - rcpp.by

Обучение педагогов-психологов социально-педагогических центров по программе «Психологическая компетентность педагогических работников учреждения общего среднего образования в сфере профилактики суицидального поведения у обучающихся»

19 января 2022 года на базе Республиканского центра психологической помощи прошло обучение педагогов-психологов социально-педагогических центров Республики Беларусь по программе «Психологическая компетентность педагогических работников учреждения общего среднего образования в сфере профилактики суицидального поведения у обучающихся».

Основная цель обучения — повышение компетентности педагогов-психологов СПЦ в сфере просвещения педагогических работников учреждений образования по профилактике суицидального поведения.

Обучение проводили педагоги-психологи отдела психологической помощи в кризисных ситуациях РЦПП Костина Ирина Михайловна и Дерюгин Александр Алефтинович. Формат тренинга позволил не только передать теоретические знания, но и отработать их в практических заданиях.

В рамках обучения были рассмотрены следующие темы:

  1. Знакомство участников с программой тренинга. Основные групповые правила.
  2. Основные тревоги педагогических работников в сфере профилактики суицидального поведения у обучающихся.
  3. Основные понятия суицидологии.
  4. Мифы о суицидальном поведении.
  5. Определение уровня суицидального риска.
  6. Нормативные документы, регламентирующие деятельность педагогических работников.
  7. Проведение беседы педагогическим работником с подростком, находящимся в кризисной ситуации.
  8. План действий педагогов в случае выявления суицидального риска у учащихся.

Участники проявили высокую заинтересованность в обучении, отметили актуальность рассматриваемых проблем и необходимость работы в направлении повышения психологической компетентности педагогических работников учреждения общего среднего образования в сфере профилактики суицидального поведения у обучающихся.