Онлайн-тренинг «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования» - rcpp.by

Онлайн-тренинг «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования»

18 и 19 июня 2020 года пройдет онлайн-тренинг для белорусской команды специалистов, которые будут внедрять модель «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования».

Белорусская модель является результатом научно-исследовательской работы по адаптации хорватской модели «Безопасная и поддерживающая среда в школах», проведенной Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка в партнерстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и при финансовой поддержке фонда «Польская помощь» при Министерстве иностранных дел Республики Польша.

Экспертом выступит Ясенка Преград – автор хорватской модели, профессор психологии, авторитетный специалист в области гештальт-терапии (г. Загреб, Хорватия). Она поделится с будущими менторами опытом профилактики насилия и буллинга в школах Хорватии, расскажет о практике имплементации хорватской модели «Безопасная и поддерживающая среда в школах», ответит на вопросы слушателей.

Начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна раскроет вопросы профилактики и противодействия буллингу в рамках белорусской модели «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования», покажет практические технологии создания безопасной психологической среды в школах, формирования навыков определения и защиты психологических границ.

В рамках онлайн-тренинга менторы модели Матвиенко Илляна Игоревна и Камай Ольга Николаевна представят особенности организации мероприятий по внедрению белорусской модели «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования» на начальном этапе, поделятся практическими наработками.