Онлайн семинар «Компетентность классного руководителя по основам гендерного и семейного воспитания» - rcpp.by

Онлайн семинар «Компетентность классного руководителя по основам гендерного и семейного воспитания»

26 февраля 2021 года педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи БГПУ Злоцкая Алеся Валентиновна приняла участие в онлайн семинаре «Компетентность классного руководителя по основам гендерного и семейного воспитания», который состоялся на базе государственного учреждения образования «Гомельский областной институт развития образования».

Актуальность работы по преодолению и развенчанию гендерных стереотипов обусловлена тем, что воспитательная активность в данном направлении является важным компонентом в профилактике виктимного поведения, насилия и суицидального поведения среди представителей подрастающего поколения. Результатом работы по гендерному воспитанию является формирование устойчивых убеждений у учащихся о необходимости установления в обществе гендерного равенства.

Участие в вебинаре приняли педагоги, классные руководители и заместители по воспитательной работе учреждений образования Гомельской области, то есть специалисты, осознающие важность своевременного формирования представлений об условности гендерных стереотипов.

В ходе онлайн семинара участники обсудили условность и необоснованность различных гендерных стереотипов, их влияние на формирование уязвимости у подростков, подверженных воздействию стереотипных утверждений, а также приняли участие в упражнениях, которые впоследствии могут использовать в своей работе с детьми.

Участники выразили благодарность за проведение вебинара, отметили его актуальность и практикоориентированность.