Тематическая онлайн сессия для специалистов «Буллинг: выход есть!» - rcpp.by

Тематическая онлайн сессия для специалистов «Буллинг: выход есть!»

29 июня 2020 года начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна и педагог-психолог Матвиенко Илляна Игоревна приняли участие в тематической онлайн сессии для специалистов «Буллинг: выход есть!». Мероприятие проходило в рамках онлайн марафона «Создание благоприятной среды для развития потенциала детей и женщин» (совместной инициативы агентств системы ООН по противодействию насилию в отношении детей и молодых женщин, реализуемой ЮНИСЕФ, ПРООН и ЮНФПА при финансовой поддержке Правительства Великобритании).

Специалисты РЦПП поделились опытом работы с проблемами буллинга и кибербуллинга и рассказали об эффективных мерах по их предотвращению. Илляна Игоревна показала, как отличить буллинг от конфликтов, объяснила, почему взрослым нельзя игнорировать ситуации буллинга, и как сказывается участие в травле на детях.

Ольга Викторовна представила участникам онлайн сессии белорусскую модель «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования», которая является результатом научно-исследовательской работы по адаптации хорватской модели «Безопасная и поддерживающая среда в школах», проведенной Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка в партнерстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и при финансовой поддержке фонда «Польская помощь» при Министерстве иностранных дел Республики Польша. Модель разработана с целью предотвращения буллинга, психологического и физического насилия среди участников образовательного процесса: учителей, учащихся и их родителей.

Ольга Викторовна и Илляна Игоревна рассказали об опыте апробации элементов белорусской модели и планах по имплементации модели в учреждения образования Беларуси.