Продолжается серия групповых занятий в рамках программы «Профилактика буллинга и создание комфортной обучающей среды» - rcpp.by

Продолжается серия групповых занятий в рамках программы «Профилактика буллинга и создание комфортной обучающей среды»

21 января 2021 года педагоги-психологи  Республиканского центра психологический помощи Алеся Валентиновна Злоцкая и Дмитрий Сергеевич Сенников продолжили серию групповых занятий с учащимися 6-го класса ГУО «Средняя школа №122 г. Минска» в рамках программы «Профилактика буллинга и создание комфортной обучающей среды».

Чтобы умело преодолевать конфликты, необходимо использовать методы поведения, подходящие для конкретной ситуации. Но, как правило, человек в конфликтной ситуации ведет себя единственным, привычным для него способом, часто не догадываясь о существовании других способов поведения.

Очередная встреча с учащимися 6-го класса была посвящена именно этому – выработке новых стратегий поведения в конфликтных ситуациях. Ребята проявили заинтересованность и активность в работе. Они с удовольствием участвовали в упражнениях и заданиях, предлагали свои методы поведения и выхода из конфликта, «примеряя» на себя ту или иную роль, аргументированно отстаивали свою точку зрения.

Встреча закончилась подведением итогов, где каждый из учащихся рассказал о том, что нового узнал на занятии и что может и готов сделать для создания комфортной среды в своём классе.

На следующем этапе специалисты РЦПП проведут встречу для классного руководителя, педагога-психолога и социального педагога школы с последующим мониторингом их деятельности.