Вебинар «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в условиях образовательной среды» для руководителей учреждений образования г. Минска. - rcpp.by

Вебинар «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в условиях образовательной среды» для руководителей учреждений образования г. Минска.

5 ноября 2021 года на базе Республиканского Центра психологической помощи БГПУ в режиме видео конференции был проведен вебинар для руководителей общих средних, профессионально-технических и средних специальных и высших учреждений образования г. Минска. С приветственным словом и докладом по теме “Потенциал системы образования по вопросам организации оказания психологической помощи и поддержки подросткам” выступила заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Белаорусь Головнева Елена Васильевна. Начальник  Республиканского Центра психологической помощи БГПУ Матюхова Ольга Викторовна выступила с докладом “Роль педагогических работников учреждений общего среднего образования в оказании помощи несовершеннолетним с высоким риском суицидального поведения: диагностика и сопровождение”, а также представила обучающий онлайн-курс для подростков “Противодействие буллингу в школьной среде”. Педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского Центра психологической помощи БГПУ Злоцкая Алеся Валентиновна осветила актуальные вопросы, касающиеся законодательной базы в докладе “Нормативно-правовая грамотность как ключевая компетенция педагогического работника в деятельности по обеспечению безопасной среды в учреждении общего среднего образования”.

На вебинаре присутствовало более 1000 участников. Затронутые в докладах вопросы были отмечены как актуальные и полезные, и способствовали достижению цели вебинара – оценке ситуации и возможностей в области профилактики суицидального поведения несовершеннолетних и помощи в кризисных ситуациях в условиях образовательной среды.

По окончании вебинара были подведены итоги и намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.