Интерактивное занятие со студентами по профилактике сексуального насилия - rcpp.by

Интерактивное занятие со студентами по профилактике сексуального насилия

21 февраля 2023 года педагог –психолог отдела помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Злоцкая Алеся Валентиновна и специалист информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Колесникович Марина Михайловна провели интерактивное занятие на тему «Противодействие сексуальному насилию» в ГУО «Минский государственный медицинский колледж».

Целью данного занятия была профилактика и предотвращение сексуального насилия в молодежной среде.

В ходе занятия у учащихся колледжа было сформировано представление о том, что такое насилие. В интерактивном формате ребята идентифицировали различные виды насилия (физическое, эмоциональное, сексуальное и экономическое).

Будущие медики с удовольствием отвечали на вопросы викторины о правовых последствиях различных видов и форм сексуального насилия, обсуждали видеоролики по теме занятия, познакомились с понятиями «секстинг» и «груминг», дискутировали о возможностях противодействия данным явлениям.

В процессе взаимодействия со специалистами,  у учащихся было  сформировано понимание, как противодействовать сексуальному насилию. Участники занятия получили информацию о доступных ресурсах экстренной психологической помощи.

В завершение встречи, учащиеся колледжа смогли получить ответы на интересующие их вопросы.