Республиканскому центру психологической помощи 3 года - rcpp.by

Республиканскому центру психологической помощи 3 года

1 апреля 2022 года Республиканскому центру психологической помощи исполнилось 3 года. Центр был создан на базе учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Работа ведется по двум основным направлениям. Во-первых, сотрудники центра осуществляют непосредственное оказание психологической помощи в кризисных ситуациях и проводят различные мероприятия, направленные на психологическое сопровождение учащихся, студентов, их родителей (законных представителей). Во-вторых, центр координирует деятельность всех кризисных психологов, работающих в отечественной системе образования, осуществляет их обучение и научно-методическое сопровождение, ведет просветительскую работу.

За три года существования РЦПП была проделана огромная работа по совершенствованию системы оказания психологической помощи в учреждениях образования Республики Беларусь, включающую в себя обучение педагогов-психологов по различным темам, в том числе и по профилактике суицидального поведения, организацию супервизии и сопровождению кризисных случаев, предотвращению буллинга в ученической среде, реализации и имплементации международных проектов при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В 2022 году Республиканский центр психологической помощи был награжден дипломом I степени Министерства образования за большой вклад в развитие системы психологической помощи молодежи. РЦПП активно взаимодействует со средствами массовой информации: в ряде телепередач, а также на страницах интернет-ресурсов были представлены материалы о центре и направлениях его деятельности.

Коллектив Республиканского центра психологической помощи выражает свою признательность людям, стоявшим у истоков создания центра и принявшим большое участие в его судьбе. Благодарим за сотрудничество!