Участие в родительском собрании в ГУО «Гимназия №7 г. Минска» - rcpp.by

Участие в родительском собрании в ГУО «Гимназия №7 г. Минска»

13 февраля 2021 года начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Степанова Наталья Михайловна и педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи Колас Татьяна Андреевна приняли участие в собрании для родителей учащихся 6-х классов ГУО «Гимназия №7 г. Минска». Центральной темой собрания стало обсуждение вопросов интернет-безопасности подростков.

Специалисты РЦПП ознакомили родителей и других участников собрания с деятельностью центра, его задачами и спецификой, порядком приёма обращений.

Татьяна Андреевна обозначила актуальность проблемы безопасного поведения в сети, рассказала о том, почему доверие и поддержка эффективнее контроля и ограничений.

Специалисты РЦПП представили три компонента интернет-безопасности подростков: психологический, технический и правовой. Акцент был сделан на психологических аспектах: доверии, правилах и личном примере родителей. Наталья Михайловна рассказала о том, что залогом безопасного использования интернета подростком являются доверительные близкие отношения с родителями. Благодаря этому ребёнок не постесняется спросить, если что-то не знает, не побоится рассказать, что что-то пошло не так, не станет доверять свои секреты незнакомым людям, потому что рядом у него есть любящие взрослые.

В рамках собрания обсуждались вопросы эффективного создания правил использования интернета и гаджетов, а также принципы взаимодействия детей и родителей в интернет-пространстве. Психологи РЦПП познакомили участников собрания с основными видами интернет-угроз и способами их преодоления и предотвращения. В завершении специалисты показали, как сделать первые шаги к обеспечению медиабезопасности своего подростка, ответили на вопросы родителей.