Участие в школьном родительском собрании по проблеме насилия «Детство без жестокости и насилия!» - rcpp.by

Участие в школьном родительском собрании по проблеме насилия «Детство без жестокости и насилия!»

7 февраля 2023 года на базе ГУО «Средняя школа № 15 г. Минска» прошло собрание для родителей обучающихся 7-8-х классов по теме «Детство без жестокости и насилия», на котором выступила начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Ольшевская Оксана Михайловна.

Выступление специалиста было направлено на психологическое просвещение законных представителей школьников по проблеме насилия в отношении несовершеннолетних.

В рамках собрания были рассмотрены следующие вопросы:

Что такое «насилие»?

Какие виды насилия выделяют и каковы их отличительные особенности?

Какие поведенческие и внешние признаки указывают на насилие?

Кто может являться субъектами насилия?

Какими могут быть ближайшие и отдаленные последствия для жертвы?

Особое внимание было уделено проблеме сексуального насилия над детьми.

Оксана Михайловна информировала родителей о том, какими нормативно-правовыми и законодательными актами закреплено право несовершеннолетних на защиту от насилия, какими документами регламентируется деятельность педагогических работников по предупреждению и предотвращению фактов насилия в отношении детей и подростков; ознакомила со статьями Уголовного Кодекса Республики Беларусь о наказании за насильственное обращение с детьми.

В завершении встречи законным представителям было разъяснено, куда они могут обратиться за помощью в случае выявленного насилия, обозначены номера телефонов для подростков и членов их семей, оказавшихся в ситуации насилия.