Семинар-практикум для магистрантов Института психологии - rcpp.by

Семинар-практикум для магистрантов Института психологии

8 июня 2022 года специалисты Республиканского центра психологической помощи провели семинар-практикум для магистрантов Института психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Александр Алефтинович Дерюгин познакомил участников с теорией и методами оказания психологической помощи при переживании утраты. Педагог-психолог рассказал про основные проявления переживания утраты, задачи скорби, рекомендации для специалистов, а также поделился техниками работы с гореванием. Участники смогли на практике опробовать техники и обсудить полученные результаты.

Педагог-психолог информационно-методического отдела Татьяна Андреевна Колас обсудила с магистрантами вопросы профилактики насилия и буллинга, создания безопасной психологической среды в школах, формирования навыков определения и защиты психологических границ. Татьяна Андреевна познакомила участников с интерактивными техниками профилактики ситуаций насилия в школьной среде. Педагог-психолог обозначила основные ошибки в профилактике буллинга, показала особенности работы с антибуллинговыми карточками и возможности использования онлайн-курса «Противодействие буллингу в школьной среде», познакомиться с которым можно по ссылке.

В конце участники смогли задать специалистам вопросы о практике работы центра с проблемами, затронутыми на семинаре.