Семинар-практикум для магистрантов Института психологии БГПУ «Создание дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего и среднего образования» - rcpp.by

Семинар-практикум для магистрантов Института психологии БГПУ «Создание дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего и среднего образования»

06 апреля 2022 года начальник Республиканского центра психологической помощи Матюхова Ольга Викторовна и педагог-психолог информационно-методического отдела центра Колас Татьяна Андреевна провели семинар-практикум для магистрантов на тему: «Создание дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего и среднего образования».

В ходе семинара Матюхова Ольга Викторовна рассказала об основных направлениях деятельности центра и поделилась практическим опытом работы по данной проблематике. Особое внимание уделялось белорусской модели по созданию безопасной и поддерживающей среды в школах.

На практикуме были затронуты вопросы профилактики насилия и буллинга, создания безопасной психологической среды в школах, формирования навыков определения и защиты психологических границ, противодействия психологическому насилию и другие важные аспекты по теме. Участники обсудили необходимость комплексного подхода в организации работы в данном направлении.

Татьяна Андреевна Колас познакомила участников с интерактивными техниками профилактики ситуаций насилия в школьной среде. Педагог-психолог обсудила со слушателями основные ошибки в профилактике буллинга, показала особенности работы с антибуллинговыми карточками и возможности использования онлайн-курса «Противодействие буллингу в школьной среде», познакомиться с которым можно по ссылке.

Магистранты получили информацию и практический опыт применения белорусской модели «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования».