Двухдневный семинар «Психическое здоровье, психологическое состояние подростков. Профилактика буллинга среди подростков. Интернет-безопасность» - rcpp.by

Двухдневный семинар «Психическое здоровье, психологическое состояние подростков. Профилактика буллинга среди подростков. Интернет-безопасность»

23-24 января, 30-31 января 2020 года, 6 -7 февраля и 13 -14 февраля педагоги-психологи Республиканского центра психологической помощи Новаш Александр Дмитриевич, Колас Татьяна Андреевна, Малофеева Екатерина Эдуардовна и Степанова Наталья Михайловна приняли участие в цикле двухдневных семинаров «Психическое здоровье, психологическое состояние подростков. Профилактика буллинга среди подростков. Интернет-безопасность» на базе Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя». Семинар прошел при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь и ЮНИСЕФ.

На семинаре поднимались вопросы об особенностях организации детской психиатрической службы в Республике Беларусь, нормативно-правовых актах в области оказания психиатрической помощи, был сделан обзор на ситуацию пребывания детей в Сети и педагогические рекомендации по защите и организации безопасного информационного пространства ребёнка, а также освещены признаки кибербуллинга, алгоритм действий для родителей. Кроме того, были рассмотрены нарушения в коммуникационной сфере подростков как причина кризисной ситуации и предложены способы коммуникации и различные подходы в работе с подростками.

Начальник Республиканского центра психологической помощи, преподаватель кафедры клинической и консультативной психологии Института психологии БГПУ, Ольга Матюхова разобрала с участниками семинара мифы и факты о буллинге, а также ознакомила их с моделью и программой «Дружественная и поддерживающая среда в учреждениях общего среднего образования». В ходе семинара обсуждались особенности подросткового возраста и стратегии коммуникации с родителями подростков.