Состоялся обучающий семинар «Суицидальное поведение несовершеннолетних: причины, факторы риска, профилактика» - rcpp.by

Состоялся обучающий семинар «Суицидальное поведение несовершеннолетних: причины, факторы риска, профилактика»

27 января 2021 года начальник Республиканского центра психологической помощи БГПУ Матюхова Ольга Викторовна провела дистанционный обучающий семинар «Суицидальное поведение несовершеннолетних: причины, факторы риска, профилактика», организованный Государственным учреждением образования «Гомельский областной институт развития образования».

К участию в обучающем семинаре в онлайн формате были приглашены педагоги-психологи и педагогические работники учреждений общего среднего образования Гомельской области.

В рамках онлайн-семинара Ольга Викторовна познакомила слушателей с превентивными стратегиями в работе с суицидальным поведением подростков, поделилась практическим опытом работы с учащимися в кризисных состояниях, рассказала о мотивах и причинах суицидального поведения, технологиях выявления и профилактики в учреждениях общего среднего образования суицидального поведения учащихся.

Большой интерес в рамках проведенного семинара слушатели проявили к анализу практических случаев. Участникам был предложен алгоритм анализа образа жизни подростка системы HEEADSSS. В ходе обучения специалисты провели анализ случаев и выработали стратегии помощи и поддержки для несовершеннолетних с высоким суицидальным риском, выстроили возможные стратегии коммуникации с родителями подростков.

Участники дистанционного семинара отметили актуальность темы обучающего курса, практическую ценность полученной информации и проявили высокую заинтересованность в продолжении обучения.