Участие в семинаре "Актуальные вопросы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних" - rcpp.by

Участие в семинаре «Актуальные вопросы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних»

17 мая 2023 года педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи Института психологии БГПУ имени Максима Танка Матвиенко Илляна Игоревна выступила по теме «Интерактивные методы в профилактике ситуаций буллинга и кибербуллинга» в рамках семинара ГУО «Минский областной институт развития образования» для педагогов-психологов, педагогов социальных социально-педагогических центров общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, интернатных учреждений «Актуальные вопросы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних».

В рамках темыучастникам были предложены следующие инструменты профилактической работы:

  • Интерактивные задания по работе с понятиями. Ресурсы создания интерактивных тестов, викторин. Способы их использования.
  • Алгоритм создания групповых ценностей, правил и алгоритмов решения проблемных ситуаций.
  • Анализ кейсов. Использование примеров из анимационных и кинофильмов, сериалов для обсуждения тему буллинга. Фасилитационные вопросы для обсуждения видео-кейсов.
  • Создание алгоритма самопомощи учащегося в ситуации буллинга

А также Илляна Игоревна поделилась основными элементами практической работы по профилактике буллинга из мировой практики, отметила важность заботы педагогов о собственном эмоциональном состоянии как ресурсе профилактики буллинга и предложила несколько рекомендаций по самоподдержке.