Участие в республиканском семинаре-практикуме «Организация воспитательной работы с молодежью в учреждениях высшего образования» - rcpp.by

Участие в республиканском семинаре-практикуме «Организация воспитательной работы с молодежью в учреждениях высшего образования»

24 ноября 2022 года на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы начал свою работу республиканский выездной семинар-практикум «Организация воспитательной работы с молодежью в учреждениях высшего образования».

Семинар продлился два дня. Подходы к воспитательной работе с молодежью обсуждались на треках самой различной направленности. Они касались нормативно-правового обеспечения, коммуникации молодежных организаций с учреждениями образования, особенности оформления документации и получения грантов. Был представлен опыт организации воспитательной работы в университетах города Гродно.

Трек «Социально-педагогическая и психологическая служба учреждений высшего образования: деятельность в современных реалиях» был начат докладом «Социально-психологическая адаптация первокурсников: проблемы и пути их решения». Доклад был представлен Спириной Анной Николаевной, педагогом-психологом Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени максима Танка.

Специалистом центра были сформулированы основные проблемы, с которыми сталкиваются студенты в первое время обучения в ВУЗе, области расхождения их ожиданий и реальности, с которой пришлось встретиться. Особенное внимание было уделено понятию жизнестойкости, способам его формирования, качествам, необходимым для адаптации к стрессу. Как обязательное условие организации работы со студентами были рассмотрены особенности проведения групповых встреч с кураторами и студентами старших курсов.

К рассмотрению предлагались подходы к студентам, имеющим трудности адаптации, требующим индивидуального подхода и участия. Была отмечена роль процесса адаптации первокурсников не только как способ помощи отдельным студентам, но и как основа для организации дальнейшей работы социально-психологической службы учреждения образования.