Выставка работ детской арт-терапевтической группы по методу «Серийное рисование» - rcpp.by

Выставка работ детской арт-терапевтической группы по методу «Серийное рисование»

13 января 2023 года состоялась выставка работ детской арт-терапевтической группы по методу «Серийное рисование». С детьми 7-11 лет работали 4 психолога Республиканского центра психологической помощи. Проект реализован при поддержке Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. Специалисты, задействованные в реализации проекта, прошли предварительное обучение по программе экстренной психологической помощи детям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Серийное рисование предполагает еженедельное проведение занятий, на которых ребенок, в присутствии психолога, создает рисунки на свободную тему. В процессе встреч между ребенком и психологом формируются доверительные взаимоотношения, трудности детей находят символическое выражение в художественном творчестве, в результате чего возникает возможность выражения негативных переживаний и решения внутренних конфликтов, что способствует психологическому развитию.

Цель данного проекта – создать благоприятную, доверительную атмосферу и таким образом дать ребятам возможность выразить свои чувства и тревогу на листе бумаги с помощью красок. Безусловное одобрение и принятие психологом всех продуктов творческой деятельности ребенка, независимо от их содержания, формы и качества — один из важнейших принципов арт-терапии, которого придерживались специалисты проекта. Рисование и беседы помогают улучшить самочувствие ребенка, снизать тревогу, прожить конфликтный опыт.

Завершающим этапом серийного рисования явилась выставка рисунков, на которую дети пригласили родителей, друзей или значимых людей. Во время выставки дети поделились своими впечатлениями от проекта, рассказали истории создания рисунков. В конце каждый ребенок забрал свои рисунки. Все участники получили памятный подарок. Некоторые выразили желание продолжить рисовать дома.
В процессе работы родители могли получить консультации по актуальным вопросам развития и воспитания детей, поделиться своими впечатлениями о происходящих переменах в жизни ребенка.
В перспективе планируется формирование новых арт-терапевтических детских групп и продолжение работы в рамках проекта.

Участники проекта и сотрудники Республиканского центра психологической помощи благодарят Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь за возможность обучения и предоставленные материалы.