Состоялись онлайн-занятия в рамках школы вожатского мастерства «Я-волонтёр» - rcpp.by

Состоялись онлайн-занятия в рамках школы вожатского мастерства «Я-волонтёр»

23 июня 2020 года в рамках организационного этапа волонтёрского проекта «Дети столицы» специалисты Республиканского центра психологической помощи провели ряд онлайн-занятий для будущих вожатых. Данные занятия включены в работу школы вожатского мастерства «Я-волонтёр» с целью подготовки студентов к работе в отряде «Дети столицы».

Педагоги-психологи информационно-методического отдела Матвиенко Илляна Игоревна и Колас Татьяна Андреевна рассказали участникам вебинара о психологических особенностях подростковых коллективов, показали, как отличить буллинг от конфликта и шутки. Педагоги-психологи познакомили будущих вожатых с принципами и правилами разрешения конфликтных ситуаций и профилактики буллинга и кибербуллинга, поделились личным опытом проведения онлайн-занятий с детьми разного возраста.

Начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Степанова Наталья Михайловна познакомила слушателей с категориями детей с ОПФР, рассказала об особенностях взаимодействия с ними, показала, как сделать общение эффективным и комфортным.

Педагоги–психологи отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Новаш Александр Дмитриевич и Бычкова Алина Николаевна поделились опытом проведения интерактивных онлайн-тренингов для подростков, рассказали об этапах подготовки к вебинару, показали примеры организации учебного процесса в формате онлайн. Специалисты поговорили с волонтёрами об аспектах взаимодействия с подростками в интернете, о методе обучения «равный-равному».