Состоялось онлайн занятие «Безопасное общение в сети: как справляться с кибербуллингом и интернет-троллингом» - rcpp.by

Состоялось онлайн занятие «Безопасное общение в сети: как справляться с кибербуллингом и интернет-троллингом»

13 июля 2020 года в рамках волонтёрского проекта «Дети столицы» был проведён вебинар «Безопасное общение в сети: как справляться с кибербуллингом и интернет-троллингом» из психологического блока «Секреты эффективного общения», который подготовлен и обеспечивается специалистами Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка.

Педагог-психолог информационно-методического отдела Матвиенко Илляна Игоревна поговорила с участниками об общении в интернете, рассказала о том, с какими опасностями можно при этом столкнуться. Вместе с ребятами они обсудили понятия «кибербуллинг» и «тролинг», определили, как распознать «интернет-тролля», и на что стоит обращать внимание при добавлении друзей в социальных сетях.

Илляна Игоревна показала, чем отличается кибербуллинг и троллинг от конфликтов и шуток. Вебинар прошёл в интерактивной форме. Участники решали кейсы по разрешению сложных ситуаций онлайн, учились различать интернет-угрозы, знакомились с особенностями ненасильственного взаимодействия в сети.

Во время онлайн-занятия была разработана «шпаргалка для срочных ситуаций», которая подскажет ребятам и девчатам, к кому они могут обратиться за помощью при столкновении с троллингом или кибербуллингом.

Запись вебинара можно посмотреть на официальной страничке волонтёрского проекта «Дети столицы» в vk .