Старт программы занятий для подростков «Безопасное общение – навык ХХI века» - rcpp.by

Старт программы занятий для подростков «Безопасное общение – навык ХХI века»

Республиканский центр психологической помощи в сотрудничестве с Городским центром психолого-педагогической помощи начал реализацию проекта по профилактике насилия среди подростков в образовательной среде, поддержанию безопасной образовательной среды.

1 февраля прошли занятия для подростков, учащихся школ города Минска, по программе «Безопасное общение – навык ХХI века». Занятие проводила педагог-психолог РЦПП Матвиенко Илляна Игоревна.

Первое интерактивное занятие было посвящено теме «Конфликты и буллинг». Участники знакомились с понятиями “конфликт”, “буллинг”, “личные границы”, развивали навыки разрешения конфликтных ситуаций.

Ребята из младшей группы, в процессе занятия смогли найти разницу между конфликтом и буллингом, обозначить эффективные и неэффективные способы разрешения конфликтов, высказать свое отношение к ситуациям буллинга и разным реакциям на них, наметить варианты того, к кому можно обращаться за помощью.

Подростки из старшей группы работали над кейсами из повседневной жизни, которые помогли провести границу между понятиями «конфликт», «буллинг», «шутка». В формате дискуссии определяли самые эффективные способы разрешения конфликтных ситуаций, тренировали навык формулировки «Я-высказываний», которые можно было бы использовать в разных сферах жизни. Участники отметили влияние закрепленной роли «жертвы», «агрессора» на развитие человека, в том числе на профессиональную самореализацию.

Всем участникам откликнулась идея необходимости развивать навыки безопасного общения, ребята проявили желание принимать дальнейшее участие в занятиях программы.