Супервизия для школьников-волонтеров «Поддержка сверстников в трудной ситуации» - rcpp.by

Супервизия для школьников-волонтеров «Поддержка сверстников в трудной ситуации»

2 февраля 2023 года в рамках проекта «Адаптация модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования» состоялась вторая супервизионная встреча в онлайн формате для школьников-волонтеров по теме «Поддержка сверстников в трудной ситуации».

На встрече начальник Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Матюхова Ольга Викторовна и педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Матвиенко Илляна Игоревна рассказали о психологической помощи в ситуации кризиса, об эффективных техниках помощи и самопомощи, определили какие возможности есть у самих подростков для поддержки в ситуации буллинга.

Специалисты центра познакомили участников с техниками (дыхательные, техники переключения внимания), которые ребята могут использовать вместе со сверстниками, чтобы справляться с сильными негативными эмоциями.

Ольга Викторовна поделилась с подростками формулировками, полезными в диалоге с переживающими ситуацию травли, уделила внимание фразам и словам, которые в таких разговорах могут вызвать негативные эмоции.

В завершение встречи участники обсудили занятия, проведенные ими в своих школах, а специалисты центра ответили на интересующие ребят вопросы.

Реализация экспериментального проекта «Адаптация модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования» проходит при поддержке Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.