Тренинг для обучающихся "Семья без насилия" - rcpp.by

Тренинг для обучающихся «Семья без насилия»

06 марта 2023 года педагог-психолог отдела помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Минич Екатерина Александровна, начальник РЦПП Ольшевская Оксана Михайловна и специалист информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени М. Танка Колесникович Марина Михайловна провели тренинг на тему «Семья без насилия» в УО БГУИР филиал «Минский радиотехнический колледж» с учащимися 1-го курса.

Также данный тренинг состоялся 07 марта 2023 года в БНТУ филиал «Минский архитектурно- строительный колледж» с учащимися 1-го курса .Его провели педагог-психолог отдела помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Минич Екатерина Александровна, педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Спирина Анна Николаевна и специалист информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи Колесникович Марина Михайловна.

Цель тренинга – сформировать представление о понятии «домашнее насилие», рассказать о его видах, последствиях, сформировать у учащихся понимание того, что такое насильственное и ненасильственное поведение в семье, а также обозначить правила безопасного поведения в ситуации домашнего насилия.

В ходе тренинга обучающиеся обсудили тему домашнего насилия, его распространенность, мифы, виды насилия (физическое, эмоциональное, сексуальное и экономическое) и стадии цикла насилия (стадия нарастающего напряжения, стадия активного насилия и стадия «любви и раскаяния»). Также в формате дискуссии ребята смогли выразить свое отношение к данной проблеме.

С большим интересом и вовлеченностью учащиеся обсуждали опасность домашнего насилия, размышляли над последствиями, участвовали в предлагаемых упражнениях.

В завершении участники занятия получили рекомендации по поведению в кризисной ситуации и информацию о доступных ресурсах экстренной помощи. Особую значимость для ребят имела информация о том, как действовать, если есть опасность подвергнуться домашнему насилию. В конце учащиеся смогли задать интересующие их вопросы и подытожить полученные знания.