Состоялся тренинг по профилактике эмоционального выгорания специалистов помогающих профессий - rcpp.by

Состоялся тренинг по профилактике эмоционального выгорания специалистов помогающих профессий

25-26 мая 2022 года сотрудники Республиканского центра психологической помощи провели тренинг по профилактике эмоционального выгорания. Мероприятие состоялось на базе ГУО «Гродненский областной социально-педагогический центр» в рамках реализации совместного проекта БГПУ и Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

В тренинге приняли участие педагоги-психологи социально-педагогических центров, социально-педагогических и психологических служб учреждений образования, а также волонтеры Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста.

Ведущие тренинга Матюхова Ольга Викторовна, начальник РЦПП, и Бурачевская Эмилия Геннадьевна, педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях РЦПП, поделились информацией по актуализации ресурсов для гармонизации психоэмоционального состояния и повышения эффективности работы, рассказали о понятии «эмоциональное выгорание», динамике, симптомах проявления, факторах, способствующих возникновению, и мерах по профилактике эмоционального выгорания. Участники актуализировали личностные ресурсы, узнали о возможностях для преодоления стресса, познакомились с антистрессовыми стратегиями поведения в трудных жизненных ситуациях, а также с техниками, направленными на развитие способности восстанавливать свои силы и приводить себя в гармоничное состояние. Специалистам, принявшим участие в тренинге, удалось выработать стратегии, помогающие заботиться о себе лично и о себе в профессии, не выгореть и сохранить самообладание.

В процессе тренинга особый интерес вызвали техники саморегуляции и релаксации, участники отметили актуальность темы тренинга, практическую ценность полученной информации и выразили заинтересованность в продолжении работы по профилактике эмоционального выгорания.