Участие в тренинге по социальному проектированию - rcpp.by

Участие в тренинге по социальному проектированию

С 21 по 23 января 2020 года на базе учебно-оздоровительного комплекса «Форум» проходил тренинг для подростков из Барановичей по методологии социального проектирования АПШИФТ. В первый день тренинга специалистами Республиканского центра психологической помощи Матвиенко Илляной и Бычковой Алиной была проведена интерактивная сессия по профилактике насилия в подростковой среде. Во время сессии подростки углубились в проблему буллинга и кибербуллинга, с помощью методов неформального образования исследовали различные способы поддержки сверстников в таких ситуациях. А также определили для себя наиболее актуальные темы: эмоциональная поддержка сверстников, помощь от взрослых, проблемы в коммуникации, влияние стереотипов на общение.

Матюхова Ольга Викторовна, начальник Республиканского центра в это время проводила дискуссию для специалистов, работающих с подростками о безопасной и поддерживающей школьной среде. В рамках дискуссии актуализировались знания и опыт участников по теме буллинга и кибербуллинга.

После проведенных интерактивных сессий подростки на основе полученных знаний работали с менторами технологии АПШИФТ.

Результатом тренинга стали проекты, направленные на предотвращение насилия в отношении детей.

Тренинг проходил в рамках совместной инициативы агентств системы ООН по противодействию насилию в отношении детей и молодых женщин, реализуемый ЮНИСЕФ, ПРООН и UNFPA in Belarus/ЮНФПА в Беларуси