Тренинг "Эффективные коммуникации" для школьников-волонтеров - rcpp.by

Тренинг «Эффективные коммуникации» для школьников-волонтеров

17-18 января 2023 года в рамках проекта «Адаптация модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования» начальником Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима танка Матюховой Ольгой Викторовной и педагогом-психологом информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка Матвиенко Илляной Игоревной был проведен двухдневный тренинг «Эффективные коммуникации» для подростков.

Реализация экспериментального проекта «Адаптация модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования» проходит при поддержке Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

Цель тренинга — формирование коммуникативных навыков у группы школьников-волонтеров из учреждений общего среднего образования, участвующих в проекте, для последующего продвижения идей дружественной среды среди своих сверстников.

В процессе тренинга участники развивали навыки конструктивного взаимодействия, коммуникативной гибкости, навыки сотрудничества, творческого взаимодействия в группе, навыки эмпатии, презентации групповых идей.

Участники получили практические рекомендации по помощи и самопомощи в ситуации буллинга; рекомендации по эффективному взаимодействию с аудиторией, использованию интерактивных методов для продвижения ценностей проекта.

Специалисты помогли ребятам приобрести знания и отработать навыки, которые помогут им вовлекать в обсуждение и фасилитировать дискуссии среди сверстников по проблеме буллинга в учреждениях общего среднего образования.

В завершение мероприятия Ольга Викторовна и Илляна Игоревна ответили на интересующие ребят вопросы. Участники отметили практикоориетированность тренинга, комфортную атмосферу, возможность поделиться собственным опытом, актуальность полученных знаний и умений.