Участие в лектории для родителей на IX Конференции отцов в УО «Заславская гимназия» - rcpp.by

Участие в лектории для родителей на IX Конференции отцов в УО «Заславская гимназия»

29 февраля 2020 педагог-психолог Республиканского центра психологической помощи Матвиенко Илляна Игоревна приняла участие в лектории для родителей, состоявшемся на IX Конференции отцов в УО «Заславская гимназия».

Во время лектория родителям была дана информация о проекте ЮНИСЕФ и Института психологии БГПУ по адаптации хорватской модели «Безопасная и поддерживающая среда в школах» и об участии коллектива в пилотировании данной модели в гимназии.

Кроме того, участникам конференции была освещена тема «Буллинг и кибербуллинг: что важно знать родителям?».

Центральной темой лектория стало обсуждение роли родительской, и особенно отцовской поддержки в предотвращения ситуаций буллинга, кибербуллинга.

В ходе лектория было раскрыто психологическое содержание явлений буллинга и кибербуллинга, продемонстрирована разница между понятиями «буллинг», «конфликт», «кибербуллинг», «сетевая угроза», были рассмотрены особенности поведения жертв и агрессоров, на которые родители могут обратить внимание для оказания своевременной поддержки.

Особенное внимание Илляна Игоревна уделила вопросу родительской поддержки на разных возрастных этапах, рекомендациям по взаимодействию с детьми разных возрастов в ситуации школьного буллинга, созданию правил безопасного использования интернет ресурсами. Практические рекомендации касались формирования и соблюдения ясных и четких правил поведения в интернет пространстве для детей, соответствующих возрастным особенностям; поддержания доверительных отношений между родителями и детьми; создания сети поддержки для обращения за помощью в сложных ситуациях.

Информационная беседа вызвала интерес у родителей учащихся и получила положительный отклик от администрации ГУО «Заславская гимназия». Администрация, педагогический состав и родители проявили живой интерес к последующему участию в мероприятиях проекта, дальнейшему сотрудничеству с Республиканским центром психологической помощи.